• Извержение вулкана

Автор: Зенюк Н.В.
    В рамках работы школьного центра «Точка роста» в 3 А кассе проведено учебное занятие с демонстрацией опытов и практическими работами, показом учебного фильма «Извержение вулкана Фаградальсфьядль в Исландии».
    Извержение вулкана.
    В ходе демонстрации опыта  «Модель вулкана» третьеклассники не только самостоятельно выполнили саму модель вулкана, но и познакомились с его строением. Самым увлекательным для школьников стало наполнить «жерло» своего вулкана «лавой» (которую сами же и изготовили) и наблюдать процесс «вулканизации». Юнные химики совершили «открытие»: взаимодействие соды с уксусом называется реакцией нейтрализации. Суть её состоит в том, что уксусная кислота при взаимодействии с щелочью, каковой является сода, нейтрализуют друг друга, выделяя углекислый газ. Эту реакцию домохозяйки использую в кулинарии для придания пышности выпечке. Данная химическая реакция эффектно выглядит в опыте «Извержение вулкана».
    Материал и фото: Зенюк Н.В., руководитель кружка «Занимательная химия».